长江是中国第一大河,长6300千米,比黄河长800千米,黄河长多少千米?列方程,并列出数量关系.

兵工厂看守 1年前 已收到2个回答 举报

yangyingxajh 幼苗


黄河X千米
6300=x+800
x=6300-800=5500
黄河5500千米


7

tz77val 幼苗


您好!寒樱暖暖为你
设黄河长X千米
黄河的长度+长江比黄河长的=长江的长度
X + 800 = 6300
X=6300-800
X=5500
答,黄河长5500千米
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户...


0