平面上,经过点A(2,0),B(0,-1)的抛物线有无数条,请写出其中一条确定的抛物线的解析式(不含字母系数):y=x2

平面上,经过点A(2,0),B(0,-1)的抛物线有无数条,请写出其中一条确定的抛物线的解析式(不含字母系数):
y=x2-[3/2]x-1答案不唯一
y=x2-[3/2]x-1答案不唯一
(写成一般式).
yaysh12 1年前 已收到1个回答 举报

科学的发展观 幼苗


解题思路:在利用待定系数法求二次函数关系式时,要根据题目给定的条件,选择恰当的方法设出关系式,从而代入数值求解.
一般式:y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0).

设抛物线的解析式为y=ax2+bx+c
把A(2,0),B(0,-1)代入得

4a+2b+c=0
c=−1
故答案不唯一,如y=x2-[3/2]x-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了二次函数的性质,考查了学生的综合应用能力.要注意别漏条件.


2