1到100中,所有3的倍数的和是奇数还是偶数?急用~!

1到100中,所有3的倍数的和是奇数还是偶数?急用~!
过程过程!!
中正刘 1年前 已收到4个回答 举报

最深的沉默 幼苗


100/3=33余1
有33个3的倍数
其中奇数17个,偶数16个
和为奇数


3

薰衣草yh 精英


和=3+6+9+...+99
=1×3+2×3+...+33×3
=3×(1+33)×33÷2
=3×17×33
=1683;
所以是奇数
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

爱阴斯坦 幼苗


100/3≈33
3+6+9+12+15+18+......+99
其中奇数17个偶数16个,和是奇数。


2

珊珊SS 花朵


100÷3=33……1
所以有33个3的倍数
100÷6=16……4
这33个3的倍数里面有16个6的倍数
所以33-16=17,只是3的倍数,不是6的倍数的有17个,
所以16个6的倍数+17个只是3的倍数=奇数
所以和为奇数


0