(2012•朝阳区二模)计算:-12+18+|-1|-4cos45°.

KuShao_hnsj 1年前 已收到1个回答 举报

ō莹儿 幼苗


解题思路:根据cos45°=
2
2
得到原式=-1+3
2
+1-4×
2
2
,再进行乘法运算,然后合并即可.

原式=-1+3
2+1-4×

2
2
=-1+3
2+1-2
2
=
2.

点评:
本题考点: 实数的运算;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了实数的运算:先进行乘方或开方运算,再进行乘除运算,然后进行加减运算.也考查了特殊角的三角函数值.


9