在1.0L0.02mol/LHAC溶液中,加多少固体NaAc才能使[H+]为 6.5mol/L

麻花辫子兰兰 1年前 已收到2个回答 举报

buyinggai 幼苗


把[H+]为 6.5mol/L 改为10^-5mol/L好么,计算方法如下:
溶液的[H+]为10^-5mol/L 溶液的PH=5根据
PH=PKa[H+]-lg[HAc]/[NaAC]
5=4.757-lg[HAc]/[NaAC]
lg[HAc]/[NaAC]=-0.243
[HAC]/[NaAC]=0.57
那么需要醋酸钠0.02/0.57=0.035摩尔,质量是0.35×82=2.88克


10

sniffe 幼苗


6.5mol/L?打错了吧?这是绝对不可能的


1