从1、2、3、.9这些数中取出三个,是他们的和是3的倍数,则有多少种不同的取法?

321r5 1年前 已收到2个回答 举报

yidianbo 幼苗


1+2+3=6 7+8+9=24
6到24一共有24-6+1=19个不同的结果.其中是3的倍数的有3,6,9,12,15,18共6个.
不同的取法有6种.


2

csliuwei30 幼苗


1+3*3*3+1+1=30


0