3个连续偶数,中间一个偶数是n,这3个数的和是( ),这3个数的平均数是( ) 要写理由,或者举

3个连续偶数,中间一个偶数是n,这3个数的和是( ),这3个数的平均数是( ) 要写理由,或者举
例子
间中冒个泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

九月青萍 幼苗


另两个是n-2,n+2
所以和是n-2+n+n+2=3n
平均是3n÷3=n


9

zjjfish 幼苗


和:3n。平均数n。原因n-2+n+n+2。+2-2抵消。剩3n 3n3=n


1