小明的妈妈买了葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯各若干袋,用了340元.葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯每袋售价分别为14元、22元、

小明的妈妈买了葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯各若干袋,用了340元.葡萄、苹果、雪梨和芒果果脯每袋售价分别为14元、22元、28元和42元.小明的妈妈至少买了 ______袋果脯,其中苹果果脯是 ______袋.
五月may 1年前 已收到1个回答 举报

qcwcwc 春芽


解题思路:要使总量最少,尽量多买贵的果脯.

以芒果的价格为最高,问题是“至少多少袋”,所以可以假设推算340元最多买8袋芒果:340÷42=8…4,
因为至少每种一袋,所以显然芒果不是这个数;
其余三种各一袋的话则价格总和为:14+22+28=64(元),
340-64=276(元),
276÷42=6…24,显然与实际不成立;
猜想买到芒果为5袋则花费42×5=210(元),
剩余340-210=130(元),
130-64=66(元),
用凑项法,则22×3=66(元).
故答案为:11、4.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题主要考查了数的整除性问题,在解答此类问题时,一定要根据生活实际情况来解答,例如题中的66,用凑项法将其分解为22×3,因为22恰好是苹果果脯的单价.


9