有一堆钢管 把它堆成了一个等腰梯形 最上面一层有15根,下面每一层比上面多1根,最底下一层20根 一共有?

有一堆钢管 把它堆成了一个等腰梯形 最上面一层有15根,下面每一层比上面多1根,最底下一层20根 一共有?
有6行,一行15根
yellowfish13000 1年前 已收到7个回答 举报

wolf312 幼苗


就是15+16+17+18+19+20=105
简单的方法可以参考梯形的面积公式 (15+20)×6÷2=105根
答案错了吧 不能全信书中的答案 相信自己!


9

434434 果实


(15+20)×6÷2
=35×3=105(根)


2

wang_hellow 幼苗


15+16+17+18+19+20=105


2

迷失丛林中 幼苗


15+16+17+18+19+20=105


1

maimai_tao 幼苗


15+16+17+18+19+20
=(15+20)×6÷2
=35×3
=105
没错,是105,别太信那些答案,很多都不准
如果是90根
那么下一行和上一行是相等的,就不是比上一行多一根啦


1

guyang0tt 幼苗


(15+20)*6/2=75根,是这样的吧,是的话加个分啊


0

JAHN 幼苗


(15+20)×(6÷2)
=35×3
=105(根)
答:一共有105根 。


0