分别求与向量a=(-2、-1、2)及b=(2、-3、-6)方向一致的单位向量?

分别求与向量a=(-2、-1、2)及b=(2、-3、-6)方向一致的单位向量?
不明白是与个向量一致还是与其中一个向量一致 .请假下
charline_domoto 1年前 已收到3个回答 举报

被你教坏 幼苗


设与向量a=(-2、-1、2)方向一致的单位向量为(-2x,-x,2x)
则(-2x)²+(-x)²+(2x)²=1
所以x=1/3
所以与向量a=(-2、-1、2)方向一致的单位向量为(-2/3,1/3x,2/3)
与向量b=(2、-3、-6)方向一致的单位向量的求法同理


4

交天下朋友 幼苗


单位向量就是模为1的向量……
设a大于0
设(-2a,-a,2a) 则它的模为 根号下((-2a)^2+(-a)^2+(2a)^2)=根号下(9a^2)=3a = 1 a=1/3
则,它的单位向量为(-2/3,-1/3,2/3)
另外一个同理(你自己练习下嘛……)
答案是(2/7,-3/7,-6/7)


3

新新概念 幼苗


叫你求两个单位向量,分别与a和b方向一致
e1=(-2/3,-1/3,2/3)
e2=(2/7,-3/7,-6/7)


1