若关于x的方程(m^2-2)x^2-(m-2)x+1=0的两实根互为倒数,则m的值是?

西红1 1年前 已收到2个回答 举报

白狐MM 幼苗


x1*x2=1/(m²-2)=1
m²-2=1
m=±√3
m=√3时,Δ


6

hanxingyu 幼苗


因为两实根互为倒数 所以x1x2=1 即1/(m^2-2)=1
得m=正负根号2


1