一个直角等腰三角形,如果斜边长12cm,那么它的面积是几?

theng 1年前 已收到3个回答 举报

我爱金莎 幼苗


设这个等腰直角三角形的两个相等的直角边和斜边分别是a,b
b=12
a^2+a^2=2a^2=b^2=12^2=144
∴a^2=72
∴S=a*a/2=a^2/2=72/2=36
算式:S=[12/(√2)]^2/2=144/4=36


1

bpxmdc 幼苗


12开2次方根,得到直角等腰三角形的变长!得到6倍根号2....然后在平方,得到72,三角形除以2得到36平方厘米!


2

知音晓语 幼苗


根据勾股定理得到直角边为 6根号2
面积是72cm2


0