将一块棱长是25cm的正方体木块切成一个体积最大的圆柱体,求圆柱体体积与正方体体积之比.(π取3.14)

将一块棱长是25cm的正方体木块切成一个体积最大的圆柱体,求圆柱体体积与正方体体积之比.(π取3.14)
【要列式,要说明】
funboy30 1年前 已收到4个回答 举报

happymouse3093 幼苗


圆的最大直径是25CM,最大高25..体积=12.5*12.5*3.14*25=12265.625立方厘米正方体的体积=25*25*25=15625立方厘米
12265.625比15625=157比200


4

zz124578zz 幼苗


25÷2=12.5cm
3.14×12.5×12.5×25/25×25×25
=3.14×12.5×12.5×25/12.5×2×12.5×2×25
=3.14/4


0

ddhbb 幼苗


内切的时候最大...:此时圆柱底圆直径25cm...手机答的....其他符号打不出...只可以答到这个程度了...答案是(怕艾)除以4


0

XBC5994XH 幼苗


1、切成一个体积最大的圆柱体的直径和高都是25cm,
2、正方体的体积是25*25*25*立方厘米
3、圆柱体的体积是(25/2*25/2)*25*3.14
4、圆柱体体积比正方体体积之比=3.14比4


0