有这样一道题"当a=2,b=-2时,求多项式3a^3b^3-0.5a^2b+b-(4a^3b^3-0.25a^2b)+(

有这样一道题"当a=2,b=-2时,求多项式3a^3b^3-0.5a^2b+b-(4a^3b^3-0.25a^2b)+(a^3b^3+0.25a^2b)-2b^2+3的值",马小虎做题时把a=2错抄成a=-2,王小真没抄错题,但他们做出的结果却都一样,你知道这是怎么回事吗?说明理由
^是平方
c0059 1年前 已收到4个回答 举报

fzustar 幼苗


3a^3b^3-0.5a^2b+b-(4a^3b^3-0.25a^2b)+(a^3b^3+0.25a^2b)-2b^2+3=3a^3b^3-0.5a^2b+b-4a^3b^3+0.25a^2b+a^3b^3+0.25a^2b-2b^2+3=(3a^3b^3-4a^3b^3+a^3b^3)+(-0.5a^2b+0.25a^2b+0.25a^2b)+b-2b^2+3=b-2b^2+3,多项式的...


1

peihs 幼苗


a无论正负,都被平方掉了。平方后都是正数。2的平方是4.-2的平方也是4


2

yumikototo 幼苗


先把多项式化简 可能a就不存在了 因此整个多项式的值与a无关
我没算是因为实在不知道 ^ 是什么意思 .. 平方?
那个 ..lz 尽管你解释了 ^ ,此式子对我来说还是有点难度
单 3a^3b^3-0.5a^2b+b 前面这多项式我就看不明白 ... lz给个读法
3a方*3b方*3 ... ?...


1

舞尘梦蝶 幼苗


因为这是一个巧合,正好在那个数前面没加括号,呵呵,很准确的啊----希望能帮到你~~~~~~~·


0