下列排列顺序正确的是(  )A.相对分子质量:二氧化碳>氢气>氮气B.硫元素的化合价:SO2>Na2SO4>H2SC.空

下列排列顺序正确的是(  )
A.相对分子质量:二氧化碳>氢气>氮气
B.硫元素的化合价:SO2>Na2SO4>H2S
C.空气中组成物质的含量:氮气>氧气>二氧化碳
D.地壳中元素含量:Al<Fe<Si
鸿╀文 1年前 已收到1个回答 举报

为你ZHUCE 幼苗


解题思路:A、根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析判断.
B、根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合各化学式进行解答.
C、根据空气中各成分的体积分数进行分析判断.
D、根据地壳中各元素含量的排序进行分析判断.

A、CO2t相对分子质量为12+16×2=44,氢气t相对分子质量为1×2=2,氮气t相对分子质量为14×2=2三,相对分子质量:二氧化碳>氮气>氢气,故选项说法错误.
B、了O2、Na2了O4、H2了中硫元素t化合价分别为+4、+6、-2价,硫元素t化合价:Na2了O4>了O2>H2了,故选项说法错误.
C、空气t成分按体积计算,d约是:氮气占7三%、氧气占21%、稀有气体占0.94%、二氧化碳占0.01%、其它气体和杂质占0.01%,空气中组成物质t含量:氮气>氧气>二氧化碳,故选项说法正确.
D、下壳含量较多t元素(前四种)按含量从高到低t排序为:氧、硅、铝、铁,下壳中元素含量:了i>Al>F右,故选项说法错误.
故选C.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;空气的成分及各成分的体积分数;地壳中元素的分布与含量;有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握化学式的有关计算、空气的成分、地壳里各元素的含量等即可正确解答本题.


9