一个长方体蓄水池长8米,宽4米,深3米,沿着这个蓄水池走一周,行了多少米?这个蓄水池占地面积多少平方米?在水池底面和四周

一个长方体蓄水池长8米,宽4米,深3米,沿着这个蓄水池走一周,行了多少米?这个蓄水池占地面积多少平方米?在水池底面和四周抺上水泥,抺水泥的面积是多少平方米?水池最多蓄水多少立方米?
照顾还照顾不来呢 1年前 已收到5个回答 举报

欧阳文五双飞 幼苗


解题思路:(1)求沿着这个蓄水池走一周,行了多少米,是求长是8米,宽是4米,长方形的周长,用(长+宽)×2,解答即可.
(2)求这个蓄水池占地面积就是这个长方体的底面积,用长乘宽,解答即可;
(3)要在蓄水池的四周和底面抹水泥,是在这个长方体的5个面上涂上水泥,缺少上面,根据长方体的表面积的求法,求出这5个面的总面积即可;
(4)根据长方体的体积公式V=abh可求出这个蓄水池的容积,即水的体积,列式解答即可.

(1)(8+4)×2
=12×2
=24(米)
答:行了24米.
(2)4×8=32(平方米)
答:这个蓄水池占地面积是32平方米.
(3)4×8+8×3×2+4×3×2
=32+48+24
=104(平方米)
答:抹水泥部分的面积是104平方米.
(4)4×8×3=96(立方米)
答:水池最多蓄水96立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么(体积、表面积还是几个面的面积),再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


5

看见你就恶心 果实


面积=8*4+2*(8+4)*3=104平方米


2

jojonew 果实


8*4+8*3*2+4*3*2=104平方米


1

myname163 幼苗


104啊


1

liguozu13 幼苗


8×4+8×3×2+4×3×2=104平方米


0