某地2004年外贸收入为2.5亿元.2006年外贸收入达到了4亿元,若平均每年的增长率为x,则可以列出方程为______

某地2004年外贸收入为2.5亿元.2006年外贸收入达到了4亿元,若平均每年的增长率为x,则可以列出方程为______.
xczvk2k3hkjfshdk 1年前 已收到1个回答 举报

一路相伴 幼苗


解题思路:2006年的外贸收入=2004年的外贸收入×(1+增长率)2,把相关数值代入即可.

2005年的外贸收入为2.5×(1+x),
∴2006年的外贸收入为2.5×(1+x)×(1+x)=2.5×(1+x)2
∴可列方程为2.5(1+x)2=4,
故答案为2.5(1+x)2=4.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


5