(2006•旅顺口区)根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?

红樱绿蕉Daniel 1年前 已收到1个回答 举报

被宠害的宝贝 幼苗


解题思路:买一盒饼干是够的,说明饼干钱<10;再买一盒牛奶就不够了,说明两样的标价>10;打折后关系式为:0.9×饼干+牛奶钱+0.8=10,根据这些相等关系和不等关系列式求解即可.

设饼干的标价每盒x元,牛奶的标价为每袋y元,
则:

x+y>10①
0.9x+y=10−0.8②
x<10③
由②得y=9.2-0.9x④
把④代入①,得x+9.2-0.9x>10
∴x>8
由③得8<x<10
∵x是整数
∴x=9
将x=9代入④,得y=9.2-0.9×9=1.1
答:饼干一盒标价9元,一袋牛奶标价1.1元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题主要考查方程和不等式的综合应用.读懂题意,找到符合题意的方程和不等关系式组是关键.注意本题的不等关系为:饼干钱<10;两样的标价>10,利用相等关系0.9×饼干+牛奶钱+0.8=10,进行消元求解.


1