对2、3、3、5利用加、减、乘、除、乘方运算(可以用括号,但每个数字只能用一次)使得运算结果为24,写出两个符合要求的算

对2、3、3、5利用加、减、乘、除、乘方运算(可以用括号,但每个数字只能用一次)使得运算结果为24,写出两个符合要求的算式:
(1)______;(2)______.
有病呻吟1980 1年前 已收到1个回答 举报

joupark 幼苗


解题思路:这种题要看参与数的特点,3个奇数,一个偶数,结果是偶数.运算中一般采用奇数±奇数求得问题的答案.

(1)32+3×5=24;
(2)33-5+2=24.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决这类问题抓住数的奇偶性,灵活选用运算符号,合理选择数字,算出结果.上题答案还有(2+5)×3+3=24.


6