用图像法解不等式1.2x-1>3x+22.x-3<4x+3请画2个图

天呀ll 1年前 已收到2个回答 举报

lblb659 幼苗


图我现在画不了,没工具
思想告诉你
以1为例
在直角坐标系中画出y=2x-1和y=3x+2
求出两个图像的交点
观察图像y=2x-1在y=3x+2上面的部分对应的
x的范围就是不等式的解
第二题类似
还不懂加我百度好友


4

a_ppl_e0915 幼苗


晕,自己画吧,如第一题
画直线y1=2x-1,y2=3x+2求出交点,根据图象找到y1>y2时所对应的x的取值范围即可。


0