急求高手,传热学知识,热传导、热对流、热辐射分析,写一篇小论文应从何处下手?

急求高手,传热学知识,热传导、热对流、热辐射分析,写一篇小论文应从何处下手?
夏天的早晨,一个大学生离开宿舍时的温度为20℃。他希望晚上回到房间时的温度能够低一些,于是早上离开时紧闭门窗,并打开了一个功率为15W的电风扇,该房间的长、宽、高分别为5m、3m、2.5m。如果该大学生10h以后回来,试估算房间的平均温度是多少?
ldw123123123 1年前 已收到1个回答 举报

w_trm104xd14fa 幼苗


假设房间隔热很好。
空气的密度是1.205kg/立米,房间的体积是5×3×2.5=37.5(立米)
房间内空气的质量是:1.205×37.5=45.1875(kg)
电风扇的功率是15W,10小时做功为0.15kWh,已知1kWh=3600kJ
0.15kWh=540kJ。
空气的比热容是1kJ/kg·℃
室内空气的温升是:540×1÷45.1875≈11.95℃
此时,室内气温是:20+11.95=31.95℃
答:房间内的平均温度是31.95℃


8