一 个平行四边形的面积是42平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是多少平方厘米.

zhdb33 1年前 已收到5个回答 举报

丢丢g 春芽


21
一个要除以2,一个不用


9

lxhlxh2005 幼苗


是平行四边行的一半!21平方厘米


2

9mlmb 幼苗


42÷2=21(平方厘米)
因为等底等高的三角形与平行四边形,
也就是说是平行四边形的一半,所以
是21平方厘米。 (1000%正确)


2

zjhttut 幼苗


42/2=21 与它等底等高的三角形的面积是21平方厘米。


1

jaa0gd 幼苗


平行四边形的面积是底乘以高=42
与它等底等高的三角形的面积是底乘以高除以2,所以三角形面积就是平行四边形的面积除以2
就是42/2=21


1