一道取模运算的题目求解,另外问一下解题方法

一道取模运算的题目求解,另外问一下解题方法
2^100 mod 97
chenyungyy 1年前 已收到1个回答 举报

brave11121 幼苗


用费马定理
97 是素数, (100,97)=1, 所以有
2^(97-1) = 1 mod97
即 2^96 = 1 mod97
所以有 2^100 = 2^96 2^4 = 2^4 = 16 mod97


3