tana=2求sin(pi-a)cos(2pi-a)sin(-a+3pi/2)/tan(-a-pi)sin(-pi-a)

superhhp 1年前 已收到1个回答 举报

lbj04 幼苗


由诱导公式
原式=sinacos(-a)sin(-a-π/2)/tan(-a)sin(π-a)
=sinacosa(-cosa)/[-(tana)sina]
=(cosa)^2/tana
sina/cosa=tana=2
sina=2cosa
(sina)^2+(cosa)^2=1
所以(cosa)^2=1/5
所以原式=(1/5)^2/2=1/50


7