某报亭从报社买进一份报纸的价格是每份0.50元,卖出的价格是每份1元,卖不完的还可以以每份0.20元的价格退

某报亭从报社买进一份报纸的价格是每份0.50元,卖出的价格是每份1元,卖不完的还可以以每份0.20元的价格退
某报亭从报社买进一份报纸的价格是每份0.50元,卖出的价格是每份1元,卖不完的还可以以每份0.20元的价格退回报社,在一个月(以30天算)有20天可以卖出50份,其余10天每天只能卖出30份,但每天从报社买进的报纸份数都相同。设每天从报社买入X份,月获利Y元
(1)用含X的式子表示每月买入所需的金额a元,每月卖出报纸所得金额b元,每月向报社退回报纸所得金额c元
(2)写出月获利y元与x的函数解析式
(3)求每天从报社买进多少份时,月获利最大,并求最大值
jeains 1年前 已收到1个回答 举报

墙角独坐 种子


某报亭从报社买进一份报纸的价格是每份0.50元,卖出的价格是每份1元,卖不完的还可以以每份0.20元的价格退回报社,在一个月(以30天算)有20天可以卖出50份,其余10天每天只能卖出30份,但每天从报社买进的报纸份数都相同.设每天从报社买入X份,月获利Y元
(1)用含X的式子表示每月买入所需的金额a元,每月卖出报纸所得金额b元,每月向报社退回报纸所得金额c元
a=0.5x×30=15x
b=1×50×20+1×30×10=1300元
c=0.2×(30x-50×20-30×10)=0.2×(30x-1300)=6x-260
(2)写出月获利y元与x的函数解析式
y=1300-15x+6x-260=1040-9x
(3)求每天从报社买进多少份时,月获利最大,并求最大值
30≤x≤50
所以对于y=1040-9x
当x=30时,y有最大值y=1040-270=770元


7