(2013•衡阳一模)明伟同学家开了个小商店,春节前,他爸爸购进了一批未充气的气球.要求明伟同学用所学知识制取氢气将这批

(2013•衡阳一模)明伟同学家开了个小商店,春节前,他爸爸购进了一批未充气的气球.要求明伟同学用所学知识制取氢气将这批气球充满氢气后出售,明伟通过测算需制取氢气30g.试计算:
(1)明伟同学用锌粒与溶质的质量分数为20%的稀硫酸反应制取这些气体,需要消耗锌粒的质量为多少?
(2)至少需要20%的稀硫酸的质量为多少?
酒窝皇太后 1年前 已收到1个回答 举报

进化过程 幼苗


解题思路:根据氢气的质量利用化学反应方程式可以求出反应的锌和硫酸的质量;

设消耗溶质的质量分数为20%的稀硫酸的质量为x,锌的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
yx×20%30g
[65/y=
98
x×20%=
2
30g]
x=7350g y=975g
答:(1)消耗锌的质量是975g;(2)至少需要20%的稀硫酸的质量为7350g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题中应用的原理,然后结合所各的数据和方程式列出等量关系解出需要的答案即可.


1