展开你想象的翅膀,尽可能多地从方程x10+x+215=1中猜想出它可能会是哪种类型的实际问题,将其编写出来,并解答之.

芙蓉花主 1年前 已收到3个回答 举报

茜茜GO 幼苗


解题思路:此类方程右边是1,所以尽可能选编工程类的应用题.

例如:一项工程,甲独做10小时完成,乙独做15小时完成.现在首先由乙先做2小时,再由甲乙合作,还需几小时就能完成?
设还需x小时就能完成,
则有方程:
x
10+
x+2
15=1,
解得:x=5.2
即5小时12分.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意:在工程问题中,总习惯把工作总量看成单位1.所以此类方程的右边是1时,尽可能选编工程类型的应用题.


6

vazotbo28 幼苗


甲乙二人做一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成。现二人合作,乙比甲多做二天半完成工程。问甲乙各做了多少天?
设甲做了X天,则乙做了X+2。5
X/10+[X+2。5]/15=1


2

芳芳009 幼苗


设甲能完成x,乙为x/10,则
x/10+x+2/15=1
方程两边乘10去分母,得 x+10x+4/3=10
11x=26/3
x=26/33
所以甲每小时完成26/33


2