大一无机化学:怎么通过化学反应速率的单位来判断化学反应的级数?

大一无机化学:怎么通过化学反应速率的单位来判断化学反应的级数?
我做了两道题,第一道是化学反应速率常数的单位是mol每升每秒,为零级反应.还有是单位为mol^-1每升每秒,但反应级数为2,请问这是怎么算得呀?
火星人8 1年前 已收到1个回答 举报

失忆男人 幼苗


v =k*c^n
mol*L^-1*s ^-1=k *(mol*L^-1)^n
k= (mol*L^-1)^(1-n)*s^-1
n=2
k=( mol*L^-1)^(1-2)*s^-1
=L*mol^-1*s^-1


1