5个小球和3个大球共重41克,5个大球和3个小球共重47克,问大球和小球分别重多少克?

零点的魂 1年前 已收到3个回答 举报

bjtiger 幼苗


5x+3y=41
5y+3x=47
x:小
y:大


9

山鸡0106 幼苗


y-x=3
x=4
y=7


0

ieew0 幼苗


设小球总量为X,大球为Y
5x+3y=41 5y+3x=47 x=4.y=7


0