关于x的不等式mx^2-(m+3x)x-1

第七把梳子 1年前 已收到1个回答 举报

xchao1986 幼苗


因为Y=mx^2-(m+3x)x-1=MX^2-MX-3X^2-1=(M-3)X^2-MX-1
=(M-3)(X-M/(2(M-3)))^2-1-M^2/(4(M-3))
因为对任意X,Y=0 ==>M>=2或者M


8