共轭π键 如 称1-3-丁二烯为 4原子4电子共轭π键中“4电子”怎么解释?从哪里得出的4电子?

romefleet 1年前 已收到3个回答 举报

生rr承诺 幼苗


既然叫1,3-丁二烯说明有2个双键,即C=C-C=C,形成2个普通π键,每个普通π键中,每个C原子提供1个电子,也就是说形成π键的共有4个电子.
由于2个π键处于相邻位置,两个π键的电子云能够发生交叠形成共轭π键,也就是将所有参与共轭的原子间形成的化学键平均化,原来的2个C=C会减弱,而中间的C-C单键会增强,而具有双键性质,且总的能量降低了,这就是共轭效应,即电子在多个原子上离域(流动)能获得附加的稳定性.
由于参与形成共轭π键的C原子有4个,且每个提供1个电子,因此称为4中心4电子离域π键.


10

空中小侠nw 幼苗


C=C-C=C中两个小π键发生π-π共轭形成离域π键,每个碳原子的价电子数均为4个(第一层2个,第二层4个,最外层是价电子层),4个价电子存在于4个轨道中,由于4个碳原子均为sp2杂化,所以碳原子第二层中有3个sp2杂化轨道和1个未参与杂化的p轨道,每个轨道中各含1个电子,未参与杂化的p轨道中当然也含1个电子,4个原子则有4个未杂化的p轨道,所以总共是4个电子。由于4个p轨道互相垂直,又挨着,所以...


2

孤独苍蝇 幼苗


4电子是根据共轭π键得出的,具体可以查看结构化学的教材。


2