我分析的跟书上不一样,请大家分析.

我分析的跟书上不一样,请大家分析.
甲、乙、丙、丁四个队共同植树造林,甲队造林的亩数是另外三个队造林总亩数1/4,乙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的1/3,丙队造林的亩数是另外三个队造林总亩数的一半,已知丁队造林3900亩,问甲队共造林多少亩?
由(1)(4)得 1/3x=c 你怎么算出来的。其它的那几个也是怎么得出来的。
x-c=a+b+3900,2c=a+b+3900,
x-c=2c,x=3c,c=1/3x.是这样算的吗。
nicole888 1年前 已收到1个回答 举报

gggg大 花朵


假设甲造林a亩,乙造林b亩,丙造林c亩,四个队总造林X亩
那么X=a+b+c+3900 (1)
a=1/4(b+c+3900) (2)
b=1/3(a+c+3900) (3)
c=1/2(a+b+3900) (4)
由(1)(4)得 1/3x=c
由(1)(3)得 1/4x=b
由(1)(2)得 1/5x=a 全部代回(1)得X=18000
所以A=3600


6