把一个正方体的六个面涂上红色,然后把它沿虚线锯三次,锯成8个同样的小正方体,没有涂颜色的面积是60厘米

益均 1年前 已收到2个回答 举报

水蓝儿的梦 幼苗


把一个正方体的六个面涂上红色,然后把它沿虚线锯三次,锯成8个同样的小正方体,没有涂颜色的面积是60平方厘米,原来正方体的表面积是60平方厘米


8

tongtongdragon 幼苗


问题是不是它的体积?
每切一次有4个面出现,切了三次:3*4=12(个)
12个面共有60厘米:60/12=5(平方厘米)
体积:5*5*5=125(立方厘米)


1