360-去一个数除以24,弄错了运算顺序,先算除法,再算减法,得到的结果352你能算出这道题的正确得数吗

半夏0 1年前 已收到2个回答 举报

coolwater105 幼苗


设那个数为X,则根据题意
360/24-X=352
15-X=352
X=-337
所以正确得数是
[360-(-337)]/24
=697/24


10

AlphaYa 幼苗


360-352 =8
8×24=192
﹙360-192)÷24
=168÷24
=7


3