已知集合M={Y|Y=X·X+1,X属于R},集合N={Y|Y=5-X·X,X属于R},则M与N的交集为?

已知集合M={Y|Y=X·X+1,X属于R},集合N={Y|Y=5-X·X,X属于R},则M与N的交集为?
正确答案是{Y|Y大于等于1,且小于等于5}
飞火5252 1年前 已收到1个回答 举报

五等** 春芽


集合M中,y=x^2+1≥1,∴M={y|y≥1}
集合N中,y=5-x^2≤5,∴N={y|y≤5}
∴M∩N=[y|1≤x≤5}


10