8个气球2个彩灯共值4.6元,15个气球3个彩灯共值7.65元.问每个气球、彩灯各多少元?

szcho 1年前 已收到1个回答 举报

sdfwqgfqwgq 幼苗


解题思路:8个气球2个彩灯共值4.6元,16个气球4个彩灯就是4.6×2=9.2元,9.2减去7.62就是1个气球和1个彩灯的价钱,然后从4.6里面减去2个气球和2个彩灯的钱,再除以8-2就是气球的价钱.据此解答.

4.6×2-7.65,
=9.2-7.65,
=1.55(元);
(4.6-1.55×2)÷(8-2),
=(4.6-3.1)÷6,
=1.5÷6,
=0.25(元);
1.55-0.25=1.3(元);
答:每个气球0.25元,彩灯1.3元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题;整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是先求出1个气球和1个彩灯的价钱.


2