刚才谢谢你了,能再问你一题吗?(a)证明cotA-cot2A=cosecA(b)试以cotA和cot8A表示cosec2

刚才谢谢你了,能再问你一题吗?
(a)证明cotA-cot2A=cosecA
(b)试以cotA和cot8A表示cosec2A+cosec4A+cosec8A
(c)由此,证明cosec(4π/7)+cosec(8π/7)+cosec(16π/7)=0
我仿佛11 1年前 已收到2个回答 举报

苍建新 幼苗


cosecA是什么意思,我没见过呀

1年前 追问

8

我仿佛11 举报

cosecA=1/sinA cotA=1/tanA

举报 苍建新

(a)∵cotA-cot2A =cosA/sinA-cos2A/sin2A =(cosAsin2A-sinAcos2A)/(sinAsin2A) =sinA/(sinAsin2A) =1/(sin2A) =cosec2A ∴cotA-cot2A=cosec2A (b)cosec2A+cosec4A+cosec8A =cotA-cot2A+cot2A-cot4A+cot4A-cot8A =cotA-cot8A (c)cosec(4π/7)+cosec(8π/7)+cosec(16π/7) =cot(2π/7)-cot(16π/7) =cot(2π/7)-cot(2π/7) =0 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

我仿佛11 举报

cosAsin2A-sinAcos2A=sinA 不是很清楚

举报 苍建新

应用两角差公式:sin(a-b)=sinacosb-sinbcosa cosAsin2A-sinAcos2A=sin(2A-A)=sinA

我仿佛11 举报

cosec2A+cosec4A+cosec8A =cotA-cot2A+cot2A-cot4A+cot4A-cot8A 也不太懂... cosec(4π/7)+cosec(8π/7)+cosec(16π/7) =cot(2π/7)-cot(16π/7) 这里也是..

举报 苍建新

其实就是反复应用cotA-cot2A=cosec2A哈 由cotA-cot2A=cosec2A可以得到:cot2A-cot4A=cosec4A(把原来的A换成2A) 由cot2A-cot4A=cosec4A可以得到:cot4A-cot8A=cosec8A(把原来的2A换成4A) ∴cosec2A+cosec4A+cosec8A=(cotA-cot2A)+(cot2A-cot4A)+(cot4A-cot8A)=cotA-cot8A 在cosec2A+cosec4A+cosec8A=cotA-cot8A中,令A=2π/7 可以得到cosec(4π/7)+cosec(8π/7)+cosec(16π/7)=cot(2π/7)-cot(16π/7)

香水有毒d 幼苗


斯蒂芬沃尔沃而地方


2