将一个正方体钢坯锻造成长方体,正方体和长方体( )

将一个正方体钢坯锻造成长方体,正方体和长方体( )
①体积相等,表面积不相等 ②体积和表面积都不相等. ③表面积相等,体积不相等.④体积相等,表面积也相等
weiguang1128 1年前 已收到4个回答 举报

mspanyu 幼苗


选择1 ,一块钢融化后锻造,其损失的钢液可忽略不计,因此再倒入一个长方体的模具中,体积是不发生改变的,而表面积的话,同体积来说正方体的表面积最大


2

飘雪香茗 幼苗


体积相等,表面积不相等


2

GOOFF 幼苗


a*b*c=r^3,表面积为2(ab+bc+ac)当且仅当a=b=c时,取得最大。所以长方体的表面积<正方体。选(1)


2

iamviky 幼苗


重量不变,体积不变。形状变化,表面积变化。
①体积相等,表面积不相等


2