一,在1和128之间插入6个数,使它们与这两个数成等比数列,这6个数的和为?

一,在1和128之间插入6个数,使它们与这两个数成等比数列,这6个数的和为?
二,在一个等比数列中,记Sn=a1+a2+a3+...+an,已知a3=2S2+1,a4=2S3+1,则公比Q等于?
美丽的洪泽湖 1年前 已收到3个回答 举报

臭蛋像ww 春芽


1.
等比数列 设等比为q
a1=1
a8=1*q^7=128 q=2
所以这六个数为 2.4.8.16,32.64 和为=126
2.
A3=2S2+1(@) A4=2S3+1(#) 等式左右分别相减 #-@=A4-A3=2(s3-s2)=2A3 故A4=3A3 q=3


3

我养你啊 幼苗


1.设比值为d。则1*d^7=128
得d=2
故6个数分别为
2,4,8,16,32,64
和为:126
2.根据a3=2S2+1,a4=2S3+1得
S2=(a3-1)/2,S3=(a4-1)/2
又由于S3=S2+a3
则可得a4=3a3
故公比Q等于3


2

超级神股4 幼苗


一,很明显128=2^7,公比是2,所以6个数为2,4,8……64,相加为126
二,用第二个式子减第一个,可得a4-a3=2a3,所以a4=3a3,所以Q=3。
保证不错~


0