18 27 216的最大公因数(短除法)

粉红一月 1年前 已收到3个回答 举报

hiaasen 幼苗


短除法不好写;
18=2*3*3
27=3*3*3
216=2*2*2*3*3*3
所以最大公因数3*3=9


8

钿头云篦击 幼苗


18=2*3*3
27=3*3*3
216=2*2*2*3*3*3
最大公因数是:
3*3=9


1

蒙面的MJ 幼苗


(18 27 216)/3=(6 9 72)
(6 9 72) /3=(2 3 24)
所以最大公因数是3乘以3等于9即为所求


1