一个直角梯形,上下底的和是18厘米,两腰分别长4厘米和6厘米,这个梯形的面积多少平方厘米?

mfxs007 1年前 已收到2个回答 举报

pulei_lzp 幼苗


解题思路:根据直角梯形的特征可知:较短的腰即是直角梯形一条直角边即梯形的高,然后再利用梯形的面积=(上底+下底)×高÷2进行计算即可得到答案.

18×4÷2
=18×2
=36(平方厘米)
答:梯形的面积是36平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积

考点点评: 此题关键是确定直角梯形的高,然后再利用梯形的面积公式进行计算即可.


3

让幻苏醒 幼苗


直角梯形最短的一条腰就是梯形的高
所以面积=18*4/2=36平方厘米


2