根据诗词内容判断正(√)误(×)。

根据诗词内容判断正(√)误(×)。
1.《牧童》中的“六七里”和“三四声”不是确指的数字,只是为了突出原野的宽阔和乡村傍晚的静寂。( )
2.《舟过安仁》的前两句写诗人的感悟,后两句写诗人的所见。( )
3.本课的三首古诗词描写的是古代儿童有趣的生活,表达了孩子无忧无虑、天真烂漫的天性。 ( )
_山翠拂人衣_ 1年前 已收到5个回答 举报

WWXXBB100 幼苗


解题思路:根据完全平方公式的公式结构分情况讨论求解即可.

4a2-2a+1-3a2=a2-2a+1=(a-1)2
4a2-2a+1-2a=4a2-4a+1=(2a-1)2
4a2-2a+1+6a=4a2+4a+1=(2a+1)2
4a2-2a+1-[3/4]=4a2-2a+[1/4]=(2a-[1/2])2
所以,加上的单项式为-3a2或-2a或6a或-[3/4].
故答案为:-3a2或-2a或6a或-[3/4].

点评:
本题考点: 完全平方式.


8

lucifer51 幼苗


-2a 或者+6a
-2a的话4a^2-2a+1-2a=(2a-1)^2
+6a的话4a^2-2a+1+6a=(2a+1)^2


2

hongfine 幼苗


-2a 和6a
可组成(2a-1)的平方(2a+1)的平方


1

wucici2008 幼苗


-2a


1

傲气狂刀 幼苗


-2a---------(2a-1)^2
+6a---------(2a+1)^2


1