已知平行向量a=(1,2),b=(-2,m),且a平行b,则|2a+b|等于什么

捍卫荣誉 1年前 已收到4个回答 举报

书琳114 花朵


a//b,那么有1*m=2*(-2)
m=-4
2a+b=(2,4)+(-2,-4)=(0,0)
|2a+b|=0


6

go555go 幼苗


a//b,则:m=-4
则:
2a+b=(0,0)
得:|2a+b|=0


2

ljelectronic2006 幼苗


a平行b 1xm=-2x2 m=-4 2a+b=2(1,2)+(-2,-4)=(2,4)+(-2,-4)=(0,0)
|2a+b|=0


1

hehe_yy 幼苗


若a平行b,则有:m/(-2)=2/1
解得m=-4
2a+b=(1*2-2,2*2-4)=(0,0)
所以|2a+b|=0


0