用价层电子对互斥理论(VSEPR)可以预测许多分子或离子的空间构型,有时也能用来推测键角大小,下列判断正确的是(  )

用价层电子对互斥理论(VSEPR)可以预测许多分子或离子的空间构型,有时也能用来推测键角大小,下列判断正确的是(  )
A.SO2、CS2、HI都是直线形的分子
B.BF3键角为120°,SnBr2键角大于120°
C.COCl2、BF3、SO3都是平面三角形的分子
D.PCl3、NH3、PCl5都是三角锥形的分子
mary125 1年前 已收到1个回答 举报

忍者神人 幼苗


解题思路:根据价层电子对互斥理论确定分子空间构型,分子中孤电子对与成键电子对之间的排斥力大于成键电子对之间的排斥力,据此分析解答.

A.SO2中价层电子对个数=2+12×(6-2×1)=4且含有2个孤电子对,所以二氧化硫为V型结构,CS2、HI为直线形结构,故A错误;B.BF3中价层电子对个数=3+12×(3-3×1)=3,所以为平面三角形结构;SnBr2中价层电子对个数=...

点评:
本题考点: 判断简单分子或离子的构型.

考点点评: 本题考查了分子空间构型及键角,明确价层电子对互斥理论的作用是解本题关键,难点是计算孤电子对的方法,难度不大.


8