(2012•邯郸一模)某转基因作物有很强的光合作用强度.某中学生物兴趣小组在暑假开展了对该转基因作物光合强度测试的研究课

(2012•邯郸一模)某转基因作物有很强的光合作用强度.某中学生物兴趣小组在暑假开展了对该转基因作物光合强度测试的研究课题,设计了如下装置.请你利用下列装置完成光合作用强度的测试实验,并分析回答有关问题.

(1)碳酸氢钠溶液在植物合成糖类的过程中所起的作用是______,并在实验过程中起到______作用;要使该实验中没有糖类产生,烧杯中液体应改为______.
(2)实验操作1小时后,记录甲装置红墨水滴移动情况:
实验1小时后红墨水滴移动情况
测定植物呼吸作用 甲装置 ______(填左或右移)2.5厘米
乙装置 右移0.5厘米
测定植物净光合作用 甲装置 ______(填左或右移)5.5厘米
乙装置 右移0.5厘米
(3)实验分析:
假设红墨水滴每移动1cm,植物体内的葡萄糖增加或减少1g.那么该植物的呼吸作用速率是______g/小时.白天光照15小时,一昼夜葡萄糖的积累量是______g.(不考虑昼夜温差影响)
飞烟如雪 1年前 已收到1个回答 举报

joyhaha 幼苗


解题思路:分析题图:碳酸氢钠溶液能为植物光合作用提供二氧化碳,并在实验过程中起到维持密闭装置中二氧化碳浓度的恒定作用;氢氧化钠溶液能除去密闭装置中的二氧化碳.测定植物细胞呼吸时,植物吸收氧气,产生二氧化碳(被NaOH吸收),因此体积减小,液滴左移.测定净光合作用时,植物在光下产生氧气,使容器体积增大,液滴右移.

(1)碳酸氢钠溶液能为植物光合作用提供二氧化碳,并在实验过程中起到维持密闭装置中二氧化碳浓度的恒定作用;要使该实验中没有糖类产生,则应除去密闭装置中的二氧化碳,应将烧杯中液体应改为氢氧化钠溶液.
(2)测定植物细胞呼吸时,植物吸收氧气,产生二氧化碳(被NaOH吸收),因此体积减小,液滴左移.测定净光合作用时,植物在光下产生氧气,使容器体积增大,液滴右移.
(3)假设红墨水滴每移动1cm,植物体内的葡萄糖增加或减少1g.那么该植物的呼吸作用速率是(2.5+0.5)÷1=3g/小时.净光合速率=(5.5-0.5)÷1=5g/小时,白天光照15小时,有机物的积累量为5g/小时×15小时=75g,晚上有机物的消耗量为3g/小时×(24-15)小时=27g,所以一昼夜葡萄糖的积累量是48g.
故答案:(1)提供二氧化碳维持密闭装置中二氧化碳浓度的恒定氢氧化钠溶液
(2)左 右
(3)348

点评:
本题考点: 影响光合作用速率的环境因素.

考点点评: 本题主要考查光合作用与呼吸作用的相关知识,意在考查考生分析曲线获取有效信息的能力;能运用所学知识与观点,通过比较、分析与综合等方法对某些生物学问题进行解释、推理,做出合理的判断或得出正确的结论的能力;能用文字、图表以及数学方式等多种表达形式准确地描述生物学方面的内容和计算能力.


1