5月2日必须在今日帮我做完数学竞赛练习题

5月2日必须在今日帮我做完数学竞赛练习题
(2000-1)+(1999-2)+(1998-3)+……+(1002-999)+(1001-1000)=
2.一个两位数除以7,商和余数都相同,这个两位数最小是( ),最大是( ).
3.大卡车运4次,小卡车运5次,共运货44吨,大卡车2次的运货量等于小卡车3次的运货量,大卡车每次运货( )吨,小卡车( )吨.
4.学校买篮球和排球,篮球是排球个数的3倍,排球每班分2个,还多1个;篮球每班分8个,还少5个.问学校有( )个班,买来篮球( )个,排球( )个.
5.右边算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,要使算式成立,则A=( ),B=( ),C=( ).6.一个两位数,在它的两个数字中间添一个0,就比原来的数多630,这样的两位数共有( )个.
7.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务.这批零件共有( )个.
8.抽屉里有若干个玻璃球,小军每次拿出其中的一半再放回一个,这样一共拿了五次,抽屉里还有3个玻璃球,那么,原来抽屉里有( )个玻璃球.
9.一只母鸡生蛋很有规律,总是连着两天每天生一只蛋,以后就要空一天不生蛋,已知2001年元旦这一天没有生蛋,那么,2001年全年一共生了( )只蛋.
10.今年姐妹年龄的和是55岁,若干年前,当姐姐的年龄只有妹妹现在这么大时,妹妹的年龄恰好是姐姐年龄的一半,姐姐今年( )岁.
11.五年级少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖,如果其中两个人各挖4个,其余每人挖六个,就恰好挖完所有的树坑.那么,五年级共有少先队员( )名,共挖了( )个树坑.
12.甲、乙两人从底楼开始比赛爬楼梯,甲跑到第四层时,乙恰好到第三层,照这样计算,甲跑到第十六层,乙跑到第( )层.
13.某合唱团晚上经过一座桥去演出,他们只有一只手电筒.以此同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的进候必须有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,两人同行时以较慢者的速度为准.四人过桥的时间分别是1分、2分、5分、10分,他们最少需( )分.
14.小武、小盟两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分,每人各打了10发,共得208分,其中小武比小盟多64分,所以小武打中了( )发,小盟打中了( )发.
15.一艘轮船在静水中的速度是水流速度的4倍,水流速度是每小时3千米,这艘轮船从上游乙港到下游甲港航行了12小时,那么,从甲港返回乙港需要( )小时.
17.小强前几次数学平均成绩是84分,这次要考100分,才能使平均成绩达到86分.这一次是第( )次考试.
18.甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同.A、B、C、D四位裁判有一段对话:
A说:“甲犯规2次,乙犯规3次.” B说:“丙犯规4次,乙犯规2次.”
C说:“丁犯规2次,丙犯规3次.” D说:“丁犯规1次,乙犯规3次.”
记录员说A、B、C、D四位裁判每人只说对了一半.那么丙、丁的犯规次数各是( )、( )、次.
20.
clw2005 1年前 已收到1个回答 举报

yuuan 幼苗


1. =(2000+1999+……+1001)-(1+2+……+1000)
=(2000+1001)×1000÷2﹣﹙1+1000﹚×1000÷2=1000000
2. 16 48
3. 6 4
4. 4 27 9
5. 题目不完整
6. 10
7. 1200
8. 194
9. 243
10. 33
11. 7 38
12. 12
13. 19
14. 8 6
15. 20
17. 8
18. 4 2


7