已知f(x)是定义在R上的偶函数,当x≧0时,f(x)=(x-1)²,求f(x)在R上的解析表达式(

xtzjg20 1年前 已收到1个回答 举报

fenfan 春芽


设x0
f(-x)=(-x-1)²=(x+1)²
∵是偶函数
∴f(x)=f(-x)
∴f(x)=(x-1)²,x>0
(x+1)²,x


1