麻烦哪位帮我解一下这个一元二次方程

麻烦哪位帮我解一下这个一元二次方程
X²=200X+30000
X=?
要求把解的过程写出来
秋云我爱你 1年前 已收到3个回答 举报

xiaogang1974 幼苗


X²=200X+30000
X²-200X-30000=0
(x-300)(x+100)=0
x=300 or x=-100


7

满眼春秋 幼苗


正确


2

57808336 幼苗


一样


0