急!高一化学 几个写出一个符合要求的化学方程式:1.既是氧化还原反应,又是放热反应2.既是化合反应,又是放热反应3.既是

急!高一化学 几个
写出一个符合要求的化学方程式:
1.既是氧化还原反应,又是放热反应
2.既是化合反应,又是放热反应
3.既是复分解反应,又是放热反应
jinpizza 1年前 已收到2个回答 举报

真痛苦 幼苗


⒈2H2+O2=2H2O
⒉同上
⒊NaOH+HCl=NaCl+H2O

1年前 追问

1

jinpizza 举报

谢了 顿时觉得好容易啊......

烨兰 幼苗


1.铁丝在氧气中燃烧 3Fe+2O2==点燃===Fe3O4
2.碳和氧气反应(碳燃烧) C+O2==点燃==CO2
3H2SO4和KOH反应. H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O


2