偏铝酸钠与盐酸反应 向偏铝酸钠加盐酸(少量,过量,总反应) 向盐酸甲偏铝酸钠(少量,过量)

sadfljhawergestg 1年前 已收到3个回答 举报

jinnyang 幼苗


向偏铝酸钠加盐酸(少量)
HCl+ NaAlO2 + H2O= Al(OH)3(沉淀)+ NaCl
H+ + AlO2- + H2O = Al(OH)3(沉淀)
向偏铝酸钠加盐酸(过量)
4HCl + NaAlO2 = NaCl + AlCl3 + 2H2O
4H+ + AlO2- = Al3+ + 2H2O
向盐酸加偏铝酸钠(少量)
4HCl + NaAlO2 = NaCl + AlCl3 + 2H2O
4H+ + AlO2- = Al3+ + 2H2O
向盐酸加偏铝酸钠(过量)
HCl+ NaAlO2 + H2O= Al(OH)3(沉淀)+ NaCl
H+ + AlO2- + H2O = Al(OH)3(沉淀)


8

standpiggy 幼苗


向偏铝酸钠加少量盐酸 HCl+ NaAlO2 + H2O= Al(OH)3+ NaCl
向偏铝酸钠加过量盐酸4HCl + NaAlO2 = NaCl + AlCl3 + 2H2O
向盐酸加少量偏铝酸钠4HCl + NaAlO2 = NaCl + AlCl3 + 2H2O
向盐酸加过量偏铝酸钠HCl+ NaAlO2 + H2O= Al(OH)3+ NaCl


2

koohoo1 幼苗


向偏铝酸钠加盐酸(少量):偏铝酸钠 盐酸 水===氢氧化铝(沉淀) 氯化钠
偏铝酸钠与盐酸(过量):偏铝酸钠 4摩盐酸===2摩水 氯化铝 氯化钠
向盐酸加偏铝酸钠(少量):偏铝酸钠 4摩盐酸===氯化钠 氯化铝 2摩水
向盐酸中加偏铝酸钠(过量):偏铝酸钠 4摩盐酸===氯化铝 氯化钠 2摩水 氯化铝 3摩偏铝酸钠 6摩水===4摩氧氧...


2